Очередь в детские сады в Санкт-Петербурге официально существует только в Приморском районе города, где ведется интенсивное жилищное строительство. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 февраля, в Комитете по образованию Санкт-Петербурга.

В комитете отметили, что в Приморском районе очередь составляет 135 человек, в конце декабря она была 301 человек. В комитете отметили, что в 2008 году в Санкт-Петербурге было введено в строй 6 детских садов, а в 2009 году их будет еще 11,21 января был открыт детский сад в Выборгском районе на 220 мест.

Тем не менее, представители общественного движения "Живой город" на основании опроса родителей выяснили, что во многих детских садах в группах числится 30-40, иногда до 50 детей, вместо положенных по нормам 20. В Санкт-Петербурге 1.018 детских дошкольных учреждения, а закрытых садиков, по информации, собранной "Живым городом", - 371. Некоторые здания находятся в аварийном состоянии. Большая часть зданий занята офисами. Десятая часть помещений занята государственными организациями, преимущественно социальной направленности.

По мнению депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергея Малкова, городские власти должны вернуть эту десятую часть помещений детским садам. "В этих зданиях можно найти какие угодно государственные учреждения - от отделений Пенсионного фонда до центров реабилитации инвалидов. Но ни Пенсионному фонду, ни центрам реабилитации не нужна зеленая территория вокруг садиков, уже изначально предусмотренная там", - считает Малков. По мнению активистов "Живого города", если бы здания детских садов, занятые под офисы, банки, госучреждения были бы переданы детям, не пришлось бы вырубать скверы под строительство новых детских садов и "уплотнять" группы в существующих.