В Екатеринбурге раскрыто разбойное нападение на заместителя руководителя - главбуха казначейства России по Свердловской области Веру Макарову, 1954 года рождения, совершенное 28 января 2009 года около 8:00 по местному времени в подъезде ее дома на Сибирском тракте. Один из злоумышленников задержан, еще двое находятся в розыске, сообщили 19 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД России.

Преступление было совершено в тот момент, когда женщина спускалась пешком по лестничной клетке к выходу, направляясь на работу. На площадке 3 этажа Макаров неожиданно подверглась избиению. Нападавшие ударили ее по голове тяжелым предметом, а затем стали наносить побои ногами. Потерпевшая позвала на помощь жильцов дома. Нападавшие, ничего не похитив, скрылись.

Покидая место преступления, один из злоумышленников ударил женщину ножом в живот, причинив ей проникающее ранение брюшной полости. Потерпевшую доставили в горбольницу и срочно прооперировали. Сейчас здоровью женщины ничего не угрожает, она уже находится дома.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками милиции был задержан ранее судимый местный житель Михаил Нехорошков, 1986 года рождения. Двое других нападавших в настоящее время разыскиваются. Известно, что им примерно 24-27 лет. По предварительным данным, мотивом преступления могла стать корысть. Расследование преступления продолжается.