Объявляется конкурс сочинений "Письмо президенту России" в рамках Олимпиады МГИМО для школьников 2009. Об этом ИА REGNUM сообщили в Российской ассоциация содействия ООН.

Организация Объединенных Наций (ООН) создавалась как организация, главной целью которой являлось, в частности, поддержание международного мира и безопасности. Однако эта цель не может эффективно претворяться в жизнь, если одновременно не осуществлять и другие цели, касающиеся международного сотрудничества "в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера" (статья 1 Устава ООН), заявляют в ассоциации.

В связи с этим ООН приняла на себя обязательство разрешать международные проблемы, в частности, в экономической области. Государства-члены ООН в свою очередь обязались предпринимать совместные и самостоятельные действия в сотрудничестве с ООН в разрешении указанных проблем (статьи 55 и 56 Устава ООН), сообщили в в ассоциации.

Разразившийся глобальный экономический и финансовый кризис, отмечают в организации, несомненно оказывает негативное влияние на усилия ООН в области борьбы с нищетой, голодом и болезнями, стимулирования развития. Иными словами, этот кризис ставит под угрозу выполнения задач, поставленных в Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций.

Государства в индивидуальном порядке и совместно пытаются найти пути разрешения глобального экономического и финансового кризиса. Так, Группа двадцати приняла 15 сентября 2008 г. на саммите в Вашингтоне Декларацию, предусматривающую ряд мер по совершенствованию международных финансовых институтов. Эти институты являются самостоятельными международными организациями и в то же время - специализированными учреждениями ООН, то есть входят в систему ООН.

В Российской ассоциация содействия ООН, заявляют, что во исполнение положений Устава Организация Объединенных Наций как главный международный форум должен предпринять определенные шаги не только по определению глобального и финансового кризиса, но и по предотвращению подобного кризиса в будущем.

В связи с этим участникам конкурса предлагается поразмышлять:

1. Может ли ООН оказать влияние на разрешение глобального экономического и финансового кризиса и каким образом?

2. С какими предложениями может выступить Россия в ООН для преодоления глобального экономического и финансового кризиса?

Объем письма - 5-7 печатных страниц (строго шрифт 14). Работы должны поступить до 15 марта 2009 года по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, дом 76, МГИМО, кафедра ЮНЕСКО, с пометкой "Конкурс 2009". Просьба конкурсантам подробно указывать свой полный почтовый адрес, контактные телефоны и в каком образовательном учреждении проходите обучение.

Полезная информация - на интернет-сайте РАС ООН www.una.ru.

На 1 августа 2009 года автору не должно быть больше 18 лет. Авторы лучших работ будут приглашены в Москву для защиты своих докладов. Победители конкурса имеют право внеконкурсного поступления в МГИМО на факультет политологии.