Губернатор Волгоградской области улучшил позиции в ряде рейтингов по итогам исследования средств массовой информации России, проводимого компанией "Медиалогия" совместно с ИА REGNUM. По данным за январь 2009 года, в рейтинге по количеству упоминаний политика, цитирование его центральными СМИ, Николай Максюта поднялся на семь позиций и вошёл в первую треть списка, тогда как главы ещё четырёх регионов Южного федерального округа заняли места в последней десятке. При этом рейтинг предполагает "отбор" руководителей 40 регионов России.

Также на семь ступеней вверх глава администрации Волгоградской области поднялся в рейтинге информационного благоприятствования в центральных СМИ, теперь он находится в первой трети списка. В рейтинге глав субъектов РФ по количеству сообщений в региональной прессе Максюта с 25 места переместился на 15, обогнав таких известных региональных политиков, как Борис Громов (Московская область), Минтимер Шаймиев (Республика Татарстан), Аман Тулеев (Кемеровская область). В этот рейтинг также входят 40 глав регионов из более чем 80.

В десятке глав субъектов ЮФО по количеству сообщений в региональных СМИ Николай Максюта сохранил свои позиции и находится на четвёртом месте. Следом за ним расположился губернатор Ставропольского края, далее - президент Республики Дагестан и руководитель Ростовской области. Деятельность нового президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова повлияла на достаточно предсказуемую ситуацию в рейтинге глав регионов ЮФО по индексу информационного благоприятствования, рассчитанному по сообщениям местных СМИ: с пятого места он поднялся на третье. В результате волгоградский губернатор уступил одну позицию и обосновался на пятом месте.