Волгоградская область может рассчитывать на получение из федерального инвестиционного фонда 1 миллиарда 14 миллионов рублей для строительства малоэтажных домов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 19 февраля, об этом заявил во время визита в Волгоград председатель комитета Государственной думы по бюджету и налогам Александр Коган. Он прибыл для участия в круглом столе "Развитие малоэтажного жилищного строительства в Волгоградской области в условиях кризиса. Реализация проекта "Свой дом", который прошёл в Волгоградской областной думе. Его инициировали депутаты Госдумы, представители Министерства регионального развития РФ и крупных инвестиционных компаний.

Перед встречей столичная делегация посетила производственную базу строительной компании ООО "Термостройкомплект" и побывала на участках, где возводятся малоэтажные жилые постройки в Волгограде и в Городищенском районе области.

По словам Александра Когана, в Волгоградской области сложилась типичная ситуация для южных регионов - малоэтажное строительство идет более высокими темпами, чем высотное. "Реализация проекта "Свой дом" предполагает прямые инвестиции со стороны государства в строительство инженерной инфраструктуры. Для участия в проекте необходимо составить реестр перспективных проектов, подготовить документацию, пройти государственную экспертизу и доказать финансово-экономическую перспективу. Главное условие - дома должны быть эконом-класса", - заявил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам.

По мнению столичных экспертов, в регионе можно добиться снижения цены на жильё до 23 тысяч рублей за одни квадратный метр. В 2008 году в общем объёме сданного в эксплуатацию жилищного фонда в Волгоградской области 53% составило малоэтажное строительство.