ОБСЕ приветствовала соглашение о механизмах по предотвращению инцидентов на Кавказе, заключенное 18 января на переговорах в Женеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ, поступившем в редакцию ИА REGNUM.

"Это важный шаг вперед. ОБСЕ готова помочь в том, чтобы эти механизмы работали эффективно", - заявил спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Харалампос Христопулос. Он также заявил, что "все стороны ценят роль ОБСЕ в оказании помощи в восстановлении поставок газа в Цхинвал в прошлом месяце". "Это признание роли ОБСЕ может способствовать установлению доверия и безопасности в регионе", - считает он.

Как сообщается, переговоры в Женеве проходили параллельно в двух рабочих группах. В одной группе обсуждались вопросы безопасности и стабильности в регионе, в другой - гуманитарные вопросы, включая вопросы внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и беженцев. По итогам консультаций, Христопулос, а также спецпредставитель генерального секретаря ООН по Грузии Иоганна Вербеке и спецпредставитель Евросоюза Пьер Морель согласились провести следующую встречу весной в Женеве. "Рабочие механизмы подразумевают проведение еженедельных встреч, а в случае необходимости и чаще, чтобы решать насущные споры и инциденты. Будет действовать также круглосуточная горячая линия", - отмечается в сообщении ОБСЕ.

В свою очередь, представлявший российскую сторону на переговоров в Женеве замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что договоренности были весьма своевременными, так как наращивание Грузией военного контингента и размещение спецназа у границ с Южной Осетией и Абхазией вызывает все большую озабоченность.

Отметим, что сегодня в Женеве завершился четвертый раунд переговоров по урегулированию ситуации на Кавказе, в которых принимают участие делегации РФ, Грузии, Абхазии, Южной Осетии и США. В ходе консультаций достигнута также договоренность о том, что в механизмах по предотвращению инцидентов на Кавказе будут участвовать представители всех местных структур, отвечающих за правопорядок и безопасность, и международные организации. Переговоры между сторонами ведутся при посредничестве ООН, ЕС и ОБСЕ. Первые три раунда прошли в конце 2008 года после агрессии Грузии в Южной Осетии.