Сегодня, 18 февраля, губернатор Свердловской области Эдуард Россель и генеральный директор корпорации "Роснанотех" Анатолий Чубайс 18 февраля торжественно открыли выставку-ярмарку разработок промышленных предприятий и научных организаций Свердловской области в сфере нанотехнологий, которая представлена в Уральском государственном техническом университете Бориса Ельцина (УГТУ-УПИ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

На выставке были представлены такие новинки, как, например, промышленная технология синтеза наноалмазов, комплекс диагностики злокачественных заболеваний кожи с помощью наночастиц. Уникальные технологии в физиологии и патологии клетки, оригинальные методы мониторинга и лечения заболеваний человека предложил Институт медицинских клеточных технологий, возглавляемый знаменитым врачом и учёным, Почётным гражданином Свердловской области Семеном Спектором. Совместно с центром семейной медицины им удалось добиться хороших результатов в лечении репродуктивных органов.

"Из нынешнего экономического кризиса мы можем выйти только с новыми технологиями", - отметил ректор УГТУ-УПИ Анатолий Матерн.

Глава госкорпорации "Роснанотех" в свою очередь подчеркнул, что во времена кризиса выигрывает тот, кто думает не о сиюминутном выживании, а смотрит дальше - на два-три года вперед, уже сейчас делает всё необходимое, чтобы в иной экономической ситуации оказаться в принципиально новом качестве.

"Убежден, будущее экономики страны и отдельных её регионов зависит не от наличия сырьевых запасов, а от уровня внедрения новаций, разработки и применения технологий, наращивания объемов фундаментальных и прикладных знаний", - отметил Чубайс. - У Среднего Урала есть для таких надежд все основания. "Особенно приятно, что именно в Свердловской области мы вышли на обсуждение основ ноосферы XXI века, где разумная деятельность человека становится фактором её развития".

Генеральный директор корпорации "Роснанотех" Анатолий Чубайс дал высокую оценку разработкам уральских ученых и промышленных предприятий, отметил большую значимость этих технологий при переходе экономики России на инновационный путь развития.

Стоит отметить, что на выставке, впервые в России, инвесторам и предприятиям реального сектора экономики предложено более 50 видов продукции и технологий, которые либо уже используются в промышленности, либо готовы к применению.