Нынешний уровень армяно-турецких отношений сводится к тому, что один любитель футбола пригласил на матч другого, и говорить о межгосударственных отношениях в этом случае не приходится. Об этом 18 февраля в Ереване заявил лидер оппозиционной партии Объединение "Национальное самоопределение" (ОНС), советский диссидент Паруйр Айрикян, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Говоря об успехах армянских властей во внешней политике, Айрикян одобрил, в частности, то обстоятельство, что, "помимо Арцаха, наша внешняя политика заговорила также и об армяно-турецких отношениях" и что карабахский вопрос не является единственной первоочередной задачей внешнеполитической повестки.

Комментируя армяно-российские отношения, лидер ОНС указал на наличие двух типов межгосударственных отношений: основанных на выгоде и на системе ценностей. "Сотрудничество с Россией не содержит в себе никакой системы ценностей", - заявил Айрикян, добавив, что, "если сотрудничество строится лишь на выгоде, то это не обязательно государственная выгода - это может быть выгода частного лица". По словам Айрикяна, Армению заставляют играть в игры российского империализма, потому что России не нужна сильная Армения.

"За $100 млн. Россия взяла у нас 80% нашего национального достояния", - сказал Айрикян, вспомнив о сделке "имущество в счет долга", по которой Армения передала России ряд крупнейших предприятий в счет погашения долга. Со слов Айрикяна, в эшелонах власти Армении есть множество "российских агентов", делающих все, чтобы Армения не могла наладить дружественных отношений с Европой. Было заявлено, что существует официальная статистика, в соответствии с которой в день в России погибает минимум 3 армянина, а в год - не менее тысячи человек.

"Мы стали наложницей России, это худший вид рабства. Там убивают армян, а мы восхваляем русских, говорим по-русски. У нас не хватает достоинства, но это не наша вина, это вина агентурной сети", - резюмировал Айрикян.