Проект решения Воронежской городской Думы "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области в связи с реорганизацией территориальных единиц городского округа город Воронеж в форме их присоединения к городу Воронежу" будет направлен мэрией Воронежа в гордуму до 15 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города. Речь об этом шла на первом заседании городской межведомственной комиссии по реорганизации территориальных единиц городского округа город Воронеж в форме их присоединения к Воронежу.

Как отмечалось, сегодня в 22 пригородных селах и поселках проживают порядка 82 тысяч человек. По мнению разработчиков проекта, формирование единой территориальной единицы - город Воронеж позволит упорядочить городское адресное хозяйство, так как названия 82 улиц и переулков в городе и пока ещё существующих рабочих поселках, поселках и селах повторяются от двух до шести раз.

По мнению председателя межведомственной комиссии первого заместителя главы администрации Алексея Котенко, сложностей в связи с присоединением поселков и сел к Воронежу и переименованием ряда улиц у жителей возникнуть не должно. Сегодня из всего числа воронежцев, проживающих в секторах частно-индивидуальной застройки, только около 30% жителей оформили свое жильё в собственность. Остальным это еще только предстоит сделать. Кроме того, будет разработана система переоформления документов по упрощенному варианту, чтобы избежать ажиотажа и больших очередей.

Все подготовительные работы по решению комиссии должны быть завершены до 1 июня текущего года, до конца года единая территориальная единица с административным центром город Воронеж будет сформирована.