Прокуратурой города Кировграда (Свердловская область) проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в стационарном отделении Дома сестринского ухода при центральной больнице города. Проверкой выявлено более 40 нарушений пожарного законодательства, сообщили 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.

Установлено, что в Доме сестринского ухода не принимаются меры по обеспечению безопасной эвакуации проживающих, коридоры покрыты материалом с активной пожарной опасностью, не установлены системы оповещения о пожаре и пожарных сигнализаций, допускается хранение горючих материалов на чердачном помещении и т.д.

Имеющиеся нарушения были выявлены еще в октябре 2007 года старшим инспектором ОГПН г. Кировграда, в связи с чем руководителю учреждения было выдано предписание и установлены сроки по устранению нарушений. Однако сотрудниками ОГПН исполнение предписания не проконтролировано, а руководством Дома сестринского ухода нарушения не устранены.

По результатам данной проверки прокуратурой в отношении руководителя Дома сестринского ухода и самого юридического лица возбуждено 2 административных дела по ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами). Административные дела находятся на рассмотрении.

Кроме того, внесено представление в адрес начальника ОГПН г. Кировграда УГПН ГУ МЧС России по Свердловской области с требованием устранить выявленные нарушения закона и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.