18 февраля в поселке Переяславка района им. Лазо Хабаровского края произошел пожар в двухэтажном панельном здании МУ "Специальный дом для ветеранов войны и труда". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, в доме ветеранов в настоящее время проживает 16 человек.

К моменту прибытия на место первых расчетов пожарной охраны в одной из квартир первого этажа было обнаружено задымление. Как выяснилось, дым образовался от тления постельных принадлежностей.

В течение 25 минут с момента сообщения огонь был полностью потушен. Из здания были эвакуированы девять человек. С места пожара в состоянии отравления продуктами горения и алкогольного опьянения в центральную районную больницу были госпитализированы жильцы пострадавшей квартиры - пожилые мужчина и женщина 83 и 78 лет.

В настоящее время причина пожара, ущерб и виновные устанавливаются. На место происшествия выезжали дознаватели Госпожнадзора МЧС России и оперативно-следственная группа МВД.

В пресс-службе отметили, что благодаря срабатыванию автоматической системы пожарной сигнализации возгорание было вовремя обнаружено и трагических последствий удалось избежать. Однако, по предварительным данным, предполагаемой причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении самих жильцов.