Хотя валютные поступления от гастарбайтеров еще сохраняют свою важность для молдавской экономики, зависимость республики от них постепенно снижается. Об этом заявила 17 февраля на заседании "круглого стола" в Кишиневе премьер-министр РМ Зинаида Гречаная, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы кабмина, за последние два года доля переводов гастарбайтеров в ВВП страны упала с 35% до 27%. "При существенном росте этих потоков каждый год их отношение к величине ВВП страны снижается. В дальнейшем, конечно, возможны некоторые снижения этих валютных поступлений в страну. Но за исключением России наши сограждане за рубежом работают, прежде всего, в сфере услуг. Поэтому мы не ожидаем и не опасаемся каких-то серьезных уменьшений размеров этих поступлений", - отметила Гречаная.

Более того, по словам премьера, в условиях кризиса Молдавия сможет извлечь и выгоду из падения сырьевых рынков. "Единственное что в этом смысле "светит" Молдавии - это снижение импортных цен на энергоресурсы, в первую очередь на газ", - подвела итог Зинаида Гречаная.

Стоит отметить, что объем переводов в Молдавию из-за рубежа имеет устойчивую тенденцию к снижению после июля 2008 года, когда он достиг максимального значения в $180,79 млн. В августе объем поступления денег составил $166,33 млн, в сентябре - $156,78 млн, в октябре - $139,13 млн, в ноябре - $111,03 млн. Всего в январе-ноябре 2008 года объем переводов, по данным Национального банка Молдавии, составил $1,51 млрд. При этом, на 2009 год Министерство экономики и торговли Молдавии запланировало поступление денег от гастарбайтеров в объеме $1,9 млрд. в случае оптимистичного сценария, и $1,6 млрд. - для сценария пессимистичного.

Кроме того, по данным Национального банка Молдавии, валютные резервы страны только в январе 2009 года уменьшились на $168,02 млн (10%) и составили $1,477 млрд. По состоянию на 31 декабря 2008 года валютные резервы НБМ составляли $1,672 млрд.