В обязанности департамента образования Ивановской области войдет оценка качества образования, лицензирование и госаккредитация учебных заведений региона. Эти государственные функции переданы ему с 2009 года, рассказал корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 февраля, начальник данного ведомства Александр Кузьмичев на заседании правительства региона.

По его словам, на реализацию переданных полномочий из средств федерального бюджета предусмотрено более 4,7 млн рублей. Эти деньги поступят до конца февраля. "Для исполнения новых обязанностей в структуре областного департамента образования создано Управление лицензирования, аккредитации, оценки качества, надзора и контроля", - пояснил Александр Кузьмичев.

Начальник департамента образования регион добавил, что контроль за соблюдением лицензионных требований и условий будет усилен. "Проверки будут проводиться не только в ходе аккредитации образовательных учреждений, - сказал он, - но и в связи с обращениями граждан и запросами правоохранительных органов".

Из доклада Александра Кузьмичева также стало известно, что в 2008 году процедуру лицензирования прошли 227 образовательных учреждений. На 1 февраля текущего года более 90% школ имеют лицензии на право осуществления профильной деятельности.

Напомним, ранее губернатор Михаил Мень уже сообщал, что развитие региональной системы оценки качества образования станет одним из основных направлений реализации комплексного проекта модернизации образования.