Власти Москвы планируют достроить Калининскую линию метрополитена до ММДЦ "Москва-Сити". Как сообщает пресс-служба префектуры Центрального административного округа, для создания полноценной транспортной инфраструктуры в этой зоне власти намерены построить новые участки Калининской линии с двумя станциями в зоне "Большого Сити".

Таким образом, "желтая ветка" будет продлена от станции Третьяковская в западном направлении. На западе от нее будет сделано ответвление, которое протянется вдоль Звенигородского проспекта, и придет в Сити. Новый участок Калининской линии будет включать восемь станций, две из которых - в зоне "Москва-Сити". В долгосрочных планах властей - развитие этой линии в Солнцевском направлении, сообщает пресс-служба Комитета градостроительной политики и строительства города Москвы.

Кроме того, в планах развития метрополитена строительство третьего пересадочного контура, который носит рабочее название Ходынская линия метро. Контур будет начинаться также в районе делового центра "Москва-Сити", пройдет через станцию "Савеловская", а затем протянется до станции "Нижегородская" на юго-востоке Москвы.

На участке Ходынской линии, от Сити до станции "Савеловской" планируется строительство восьми новых станций, пять из которых окажутся в зоне "Большого Сити". Начало строительства контура запланировано на 2013 год.