Прибор, способный по дыханию человека поставить диагноз, разработанный учеными хайфского Техниона, прошел первые клинические испытания в больнице "Рамбам". Еще полтора года назад ученые сообщили журналистам о том, что они работают над устройством, которое бы имитировало собачий нюх. Впервые на то, что собаки способны чувствовать рак, ученые обратили внимание еще в 1989 году. В медицинском журнале Lancet была опубликована статья с описанием случая, когда собака пыталась облизывать и покусывать родинку на ноге своей хозяйки. Женщина обратилась к врачам, которые установили, что родинка была признаком меланомы - одного из видов рака кожи.

Если бы не собака, развитие болезни могло привести к фатальным последствиям. Также было определено, что четвероногие друзья человека чувствуют рак внутренних органов. Раковые клетки имеют специфический запах, который вместе с кровью попадает в легкие человека, а затем - в дыхание. Это стало поводом для создания прибора, способного анализировать запахи, как собака. По информации газеты "Едиот Ахронот", прибор, прошедший клиническое испытание в онкологическом отделении больницы "Рамбам", показал, что он может не только достаточно точно выявить заболевание на ранней стадии, но и помочь определить, какой именно орган поражен болезнью и установить вид опухоли.

Для эксперимента была взяты образцы "дыхания" 60 здоровых добровольцев и 40 пациентов онкологического отделения. В 92% случаев прибор подтвердил диагноз, который ранее был поставлен врачами на основании "традиционных" исследований и анализов.