В каждой школе юго-востока Москвы откроются музей или экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы, об этом сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов на заседании штаба по подготовке к празднованию 65-летия Победы.

К празднованию 65-летия со дня победного завершения войны, в каждой школе округа будут открыты военно-исторические музеи, которые будут размещены в школах постоянно, подчеркнул Зотов. Для реализации этой программы осталось открыть экспозиции еще в 21 школе, в остальных средних учебных заведениях округа подобные музеи уже созданы. На сегодняшний день в образовательных учреждениях округа оформлены 206 музеев боевой и трудовой славы.

В настоящее время в округе стартовал конкурс на лучший школьный музей, добавили в префектуре. Экспертному жюри, в которое вошли ветераны войны, проживающие в ЮВАО, предстоит выявить победителей в 15 номинациях. Школы представят презентации своих музеев, посвященных Сталинградской и Курской битвах, обороне Ленинграда и битве под Москвой, об участии детей и молодежи, а также подвигах женщин в годы Великой Отечественной войны. В начале апреля будут объявлены лучшие военные музеи в школах. Музеи, занявшие первое, второе и третье места в каждой номинации, награждаются дипломами и памятными подарками.