"Мы классифицировали, как гостиницы или дорогой коньяк, базы обслуживания маломерных судов Санкт-Петербурга по 46 пунктам", - заявил сегодня, 17 февраля, на встрече с журналистами председатель Комитета по транспортно-транзитной политике правительства Санкт-Петербурга Николай Асаул. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это заявление Асаул сделал, комментируя принятое правительством постановление об отраслевой схеме базирования и обслуживания маломерных судов в Санкт-Петербурге. По его словам, количество таких баз "в ближайшие пять-десять лет" планируется увеличить вдвое (в настоящее время их в городе около 40).

"Инвесторами данных объектов станут девелоперские компании, которые будут предоставлять территорию в аренду, - сказал чиновник. - При этом никто никого никуда сгонять не будет: все существующие объекты включены в отраслевую схему".

Отвечая на вопрос о том, каким образом инвесторам будет предоставляться территория для создания объектов, председатель комитета подчеркнул, что "необходимо сохранить возможность целевого предоставления", так как по ряду территорий уже ведутся работы.

В заключение Асаул отметил, что количественный подсчет инвестиций в создание новых баз не проводился, так как у каждого объекта есть свои особенности.

Напомним, согласно отраслевой схеме в Санкт-Петербурге будет создано 42 новые базы. По словам губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, "хорошо, что эта схема наконец появилась". "Сейчас суда в городе базируются в допотопных условиях, как сложилось исторически", - сказала она.