Как сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", основные магистрали Санкт-Петербурга к 10 мая должны быть полностью готовы к празднованию 300-летия. Этому вопросу было посвящено последнее заседание Городского штаба благоустройства, прошедшее 29 апреля. Как сообщили в комитете по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Санкт-Петербурга, в ходе выездного заседания были осмотрены главные трассы Петербурга и въездные магистрали. Основное внимание уделялось южным и юго-западным районам города.

В настоящее время на Московском проспекте необходимо привести в порядок фасады и балконы, окрасить некоторые ограждения, заменить ряд указателей остановок общественного транспорта, установить дорожные знаки, смонтировать плафоны на опорах наружного освещения. Ко дню Победы завершится ремонт пропилей у входа в Московский парк Победы. Продолжается укладка межрельсовых модулей на трамвайные пути вдоль всего проспекта, ремонтируются газоны в полосе отвода трамвайных путей. Аналогичная деятельность идет и на остальных крупных магистралях города: Ленинском, Стачек и других.

Завершается благоустройство одной из основных въездных магистралей в Петербург - Волхонского шоссе. На дороге общей длиной 32 км отремонтировано дорожное покрытие, на некоторых участках еще предстоит уложить верхний слой асфальтобетона. Приведены в порядок обочины и дренажные системы, установлены необходимые дорожные знаки, вскоре начнется озеленение. Вдоль дороги установлены новые ограждения, в том числе для участков, находящихся в частной собственности. Все работы осуществляются за счет городского бюджета.

Активные ремонтные работы ведутся на Пулковском шоссе. Благоустраивается привокзальная площадь аэропорта Пулково-1, где будет размещена автостоянка.

В целом состояние въездных трасс и городских улиц было признано удовлетворительным с некоторыми замечаниями: они коснулись, в основном санитарного содержания территорий и качества механизированной уборки.