Власти Краснодарского края намерены поддерживать и развивать инициативы итальянского бизнеса в регионе. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 16 февраля, заявил первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов на встрече с генеральным консулом Итальянской республики в Южном федеральном округе Пьерпаоло Лодиджиани.

"В ближайшее время власти составят подробный перечень готовых инвестиционных площадок в крае специально для итальянских инвесторов. Планируется, что в апреле Краснодар и Сочи посетит часть большой итальянской бизнес-делегации, которая прибудет в Россию во главе с премьер-министром этой страны", - отметили в пресс-службе, добавив, что не менее представительную делегацию из Италии Краснодарский край будет принимать на международном инвестиционном форуме "Сочи-2009".

Кроме того, итальянский консул предложил организовать в июне поездку по регионам Италии делегации края во главе с губернатором региона Александром Ткачевым, цикл встреч с коллегами-губернаторами и крупным бизнесом этих территорий.

Сегодня в Краснодарском крае живет более тысячи итальянцев и работает 15 предприятий с итальянским капиталом. Именно на Кубани реализован самый крупный инвестиционный проект Италии в России - газопровод "Голубой поток". За последние три года торговый оборот Краснодарского края с Италией увеличился втрое.