Завышения объемов и стоимости выполненных работ на общую сумму более 10 млн рублей выявила Контрольно-счётной палата Ростовской области при проверке капитального ремонта муниципальных школ, проведенного на бюджетные средства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе контрольно-счётной палаты 16 февраля, основные объемы нарушений были установлены в шести из 36 проверенных муниципалитетов области: городах Батайске и Ростове-на-Дону, а также Октябрьском, Обливском, Дубовском и Чертковском районах.

Всего проверкой было охвачено около 1,3 млрд рублей, или 75% произведенных на эти цели бюджетных расходов за 2007 - девять месяцев 2008 года.

По факту расходования в Мартыновском районе бюджетных средств в сумме 682,6 тысячи рублей, выделенных на ремонт здания Комаровской школы при отсутствии подтверждающих документов, материалы направлены в прокуратуру Ростовской области.

Как считают проверяющие, одной из основных причин нарушений явился слабый уровень технического надзора за ходом выполнения работ.

Кроме того, муниципальные образования не принимали мер по взысканию штрафных санкций за нарушения этих условий муниципальных контрактов, общий объем которых превысил 9 млн рублей. В отдельных случаях утверждается некачественная проектно-сметная документация.

При устранении выявленных нарушений и недостатков подрядчики в установленном порядке уже выполнены работы на общую сумму свыше 8,5 млн рублей. На счета местных бюджетов восстановлены средства более 1 млн рублей. На контроле министерства образования области остается вопрос взыскания штрафных санкций с подрядных организаций, допустивших срыв сроков выполнения работ. За допущенные нарушения применены меры дисциплинарной ответственности к 20 сотрудникам Минобразования и соответствующих отраслевых подразделений органов местного самоуправления.