Прокуратура в закрытых прениях сторон в Московском окружном военном суде 16 февраля заявила, что к убийству журналистки Анны Политковской причастны сотрудник ФСБ Павел Рягузов и экс-глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев, сообщил журналистам адвокат одного из подсудимых Мурад Мусаев. Бураев и Рягузов привлекались к уголовной ответственности по "делу Политковской", но затем с них сняли обвинение по этому делу. Бураев был освобожден из-под стражи, а Рягузову вменяется превышение должностных полномочий. Прокуратура выступила в прениях в закрытом режиме, сославшись на документы с грифом "секретно".

Напомним, Шамиля Бураева, Дмитрия Грачева, Тамерлана Махмудова и Магомеда Димельханова, поначалу задержали, затем выпустили из-под ареста из-за завершения следствия и наконец признали невиновными до суда.

Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. В организации убийства обвиняется экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов. Кроме того, по делу в качестве обвиняемых привлечены братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы. В розыске находится Рустам Махмудов, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства.