Двум политическим партиям, а также Совету по прессе (СП) и Азербайджанскому комитету против пыток (АКПП) предложено освободить выделенные им ранее помещения под офисы. Об этом ИА REGNUM сообщил сопредседатель одной из указанных политических организаций - Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араз Ализаде (другой сопредседатель партии - проживающий с 1992 года в Москве экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов), отметив, что 11 февраля в Государственном комитете по управлению госимуществом (ГКУГИ) ему передали соответствующее решение Кабинета министров от 5 февраля за подписью премьер-министра Артура Расизаде. Как явствовало из текста документа, он вступал в силу со дня подписания. Согласно решению, СДПА, партии "Адалят", СП и АКПП будут предложены для офисов другие помещения.

На вопрос, в какой степени были отремонтированы офисы здания до передачи указанным организациям, было сказано, что они фактически находились в полуразрушенном состоянии. "Это 4-х этажное здание ранее являлось административным зданием завода ОАО "Азнефткимьямаш, - пояснил Ализаде. - Для того, чтобы привести выделенные нам помещения в нормальный вид, наша партия вложила в ремонт много сил и средств. Партия "Адалят" ремонт только начала. Другие помещения нуждались в ремонтных работах". По словам сопредседателя СДПА, у партийцев нет финансовых возможностей для ремонта нового помещения, место расположения которого пока им неизвестно. "Конечно, воевать с государством мы не можем и потому нам остается подчиниться решению кабмина и надеяться, что нас переселят в отремонтированное помещение", - заявил Ализаде. По его сведениям, освобождаемое от офисов названных организаций здание передаётся Главному управлению по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре. "Наверное, наш мудрый премьер-министр решил, что с коррупцией в Азербайджане успешнее всего можно бороться именно из этой точки", - сыронизировал сопредседатель СДПА.

Напомним, что партия будет переезжать в новый офис уже во второй раз. Первый офис СДПА около 15 лет располагался в центре Баку.