В офис "Крыльев Советов" поступило заявление от полузащитника Андрея Тихонова с просьбой о расторжении контракта. Генеральный директор волжского клуба Юрий Макеев в интервью клубной пресс-службе рассказал, что руководство готово отпустить игрока.

"Излишне говорить о том, что значит для нас Тихонов - и для команды, и для клуба, и для всех болельщиков "Крыльев", - заметил Макеев. - Это не просто игрок, который в свои 38 лет был лидером команды и ее лучшим бомбардиром по системе "гол плюс пас". Тихонов - настоящее явление в нашем спорте, и мы гордимся тем, что самый популярный футболист России играл у нас. Рассчитывали на него мы и в предстоящем сезоне, подтверждением чему стало заключение с ним нового контракта в декабре прошлого года. И ничто не предвещало изменений в отношениях между игроком и клубом".

"Тем не менее Андрей принял решение обратиться в клуб с этим заявлением, - продолжил генеральный директор. - Мы не можем подходить к ситуации формально и, сославшись на действующий контракт футболиста и заинтересованность клуба в его услугах, отказаться рассматривать его просьбу. Клуб с уважением отнесется к любому решению Андрея. Наша позиция - не препятствовать ему в выборе, который он сделает".

Сам Тихонов прокомментировал ситуацию так: "До самого последнего момента я связывал свое будущее только с "Крыльями Советов". В Самаре меня все устраивало, и я был уверен, что именно здесь завершу свою спортивную карьеру. Но на прошлой неделе мне поступило выгодное предложение от "Локомотива" из Астаны, и я решил его принять. Не буду скрывать, что оно далось мне очень нелегко, но поступить иначе в моей ситуации было бы, наверное, неправильно. Надеюсь, болельщики "Крыльев", с которыми у меня всегда были прекрасные отношения, меня поймут. А я, в свою очередь, навсегда сохраню наилучшие воспоминания о сезонах, поведенных в "Крыльях Советов", и незабываемой атмосфере "Металлурга". Хочу от всей души поблагодарить всех, с кем я играл в Самаре и тех, кто за меня болел. И отдельное спасибо - руководителям "Крыльев" и лично президенту Игорю Завьялову за то, что с пониманием отнеслись к моему решению".

Напомним, что астанийский "Локомотив" также хочет приобрести экс-капитана "Спартака" Егора Титова. Последний на прошлой неделе расторг контракт с "Химками". Таким образом, два бывших игрока "Спартака" - Титов и Тихонов - могут вновь стать партнерами.