Cовокупный внешний долг Узбекистана на 1 января 2009 года составляет 13,3% от ВВП и характеризуется по международной классификации как "менее чем умеренный". Об этом заявил президент Узбекистана Ислам Каримов на заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2008 году и приоритетам экономической программы на 2009 год.

По его словам, укрепление и качественное улучшение деятельности финансово-банковской системы в условиях мирового экономического кризиса обретает особо важное значение. "Только в прошлом году были приняты важные решения по повышению уровня капитализации таких ведущих банков, как "Узпромстройбанк", "Асака-банк", "Пахта-банк", "Галла-банк" и другие. Был принят президентский указ об увеличении уставного фонда "Микрокредитбанка", который является одним из основных кредитных центров по финансированию малого бизнеса и частного предпринимательства. В результате за счет привлечения дополнительных ресурсов совокупный капитал банков республики по сравнению с 2007 годом увеличился на 40%, а в период до 2010 года - удвоится", - отметил Ислам Каримов.

Он также сообщил, что в результате в настоящее время сумма активов банков более чем в 2 раза превышает объем средств, находящихся на счетах населения и юридических лиц, что обеспечивает их надежную защиту и гарантирует своевременное и в полном объеме их обслуживание. "Сегодня уровень достаточности капитала банковской системы республики почти в три раза превышает установленные международные стандарты, определенные требованиями международного Базельского комитета по банковскому надзору. В настоящее время совокупная текущая ликвидность банковской системы составляет в эквиваленте свыше $1,5 млрд. или в 10 раз превышает объем предстоящих платежей по внешним негосударственным заимствованиям, что позволяет нам говорить, что проблем с ликвидностью у нас нет", - подчеркнул глава государства.

В докладе президента Узбекистана было отмечено, что важнейшим качественным достижением прошедшего года явилось получение банковской системой Узбекистана рейтинга "стабильный" от одного из влиятельных рейтинговых агентств мира "Мудис" сразу по трем позициям: стабильность банковско-финансовой системы; долгосрочный депозитный рейтинг в национальной валюте; долгосрочный депозитный рейтинг в иностранный валюте. Как отмечается в отчете агентства: "Положительная оценка для банковской системы отражает прочность среды банковского надзора, потенциальный рост банковской системы, структурные изменения в финансовой системе и рост национальной экономики". Наряду с этим "Мудис" присвоило положительный рейтинг кредитоспособности двум нашим банкам - Национальному банку внешнеэкономической деятельности и "Галла-банку", а другое известное международное рейтинговое агентство "Фитч" присвоило рейтинг "стабильный" таким банкам республики, как "Пахта-банк", "Хамкорбанк", "Узпромстройбанк" и "Асака-банк".