Президент России Дмитрий Медведев внёс изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации. Как сообщает пресс-служба Кремля, президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации".

Напомним, Федеральный закон принят Государственной Думой 28 января 2009 года и одобрен Советом Федерации 4 февраля 2009 года.

Согласно этому документу, с 1 января 2011 года начнет действовать новый порядок формирования Совфеда. В Совфед будут направляться представители от региона из числа депутатов парламента субъекта РФ и выборных органов местного самоуправления, а кандидату в сенаторы, которого предложит глава региона, не придется проходить согласование в заксобрании субъекта РФ. При этом отменяется так называемый "ценз оседлости" сроком в 10 лет для кандидата в сенаторы. Их полномочия теперь будут устанавливаться со дня избрания или назначения, а не подтверждения верхней палатой парламента, как это делается в настоящее время.

Сенаторы, избранные (назначенные) до дня вступления поправок в силу, продолжат осуществлять свои полномочия вплоть до их истечения.

Сейчас каждый регион делегирует в Совфед двух своих представителей: от регионального заксобрания и администрации. При этом их "профессиональная деятельность" не ограничена.