После того, как национальная сборная сыграла отборочный матч ЧМ-2010 против Бахрейна, восемь футболистов "Бунедкора", вызванных в сборную, вернулись в расположение клуба. Вчера делегация клуба вылетела из международного аэропорта Ташкента в Турцию, где команда проведет очередной учебно-тренировочный сбор. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе узбекского клуба.

По словам собеседника агентства, ранее "ласточки" провели сборы в Испании и ОАЭ.

"В Испании тренеры сделали упор на восстановление физических кондиций игроков, а в Объединенных Арабских Эмиратах, на ряду с занятиями по физподготовке команда сыграла несколько товарищеских матчей. На турецком сборе основное внимание будет уделено наигрыванию состава, для чего будет сыграно как можно больше контрольных матчей", - отметили в пресс-службе.

Перед вылетом основного состава ФК "Бунедкор" в Турцию, новый главный тренер команды Амет Мемет дал небольшое интервью официальному сайту клуба, в котором он рассказал о планах на сезон, работе с другими тренерами и подчеркнул важность опыта в спорте.

"Вы знаете, я в "Бунедкоре" практически со дня его основания. В тот момент у руководства были большие планы на команду - сделать ее чемпионом, пригласить известных спортсменов в клуб и достойно выступить в азиатской лиге чемпионов. Прошло время и теперь перед нами поставлены другие цели - защитить звание чемпиона Узбекистана, а это будет сделать сложнее, чем завоевать титул, ведь теперь команды будут настраиваться на нас как никогда и поединки с нами станут для них сверхпринципиальными. Задача минимум в азиатской лиге чемпионов в нынешнем году - выйти в финал", - отметил наставник.

По его словам, для него это большая ответственность и честь - стать во главе такого клуба, как "Бунедкор".

"Наш клуб тренировали такие прославленные специалисты как Миржалол Касымов и Зико. Мне особенно приятно, что Совет директоров клуба доверил мне пост главного тренера", - сказал Мемет.

Он обратил внимание на то, что прошло уже достаточно времени, и уже можно понять чего не хватило клубу для выхода в финал прошлогодней лиги чемпионов: опыта участия в таких турнирах.

"Когда мы играли первый матч в Австралии, то большую часть игры мы ее полностью контролировали. Соперник играл исключительно вторым номером и пытался поймать нас на контратаках. Дважды это им удалось, а третий гол был забит с пенальти. Нам просто не хватило концентрации в решающей стадии игры. А в ответном матче мы их полностью превосходили, выиграли матч, но отыграться с такого счета было очень трудно", - выразил свое мнение рулевой узбекской команды.

По его мнению, теперь у них достаточно опыта участия в таких турнирах, костяк команды остался тем же, плюс руководство команды доукомплектовало клуб новыми сильными футболистами. У них есть все шансы выиграть этот турнир.

"Этот тренировочный сбор в Турции будет игровым. Мы с тренерским штабом определимся с основным составом - отберем 18-20 человек, которые будут решать высокие задачи в 2009 году. Кроме того, планируем разработать несколько игровых схем, чтобы иметь несколько вариантов ведения игры. Это должно будет разнообразить нашу игру и обогатить ее", - заключил Мемет.

Напомним, что 15 февраля в рамках подготовки к предстоящему сезону чемпион Узбекистана ФК "Бунедкор" встретится с ФК "Москва".