29 апреля в ОАО "ГАЗ" состоялся очередной координационный совет представителей товаропроводящей сети автозавода. Представители координационного совета познакомились с изменениями, которые будут произведены в автомобиле "Волга" в мае - это новая бесшкворневая подвеска на шаровых опорах, новая коробка передач, стабилизатор поперечной устойчивости. Также дилеры узнали о работе, которая проводится на "ГАЗе" по повышению качества автомобилей. Членами координационного совета высоко оценены все изменения на автозаводе, которые положительно скажутся на повышении уровня продаж.

За последние три года сформирована фирменная дилерская сеть ОАО "ГАЗ", которая обеспечивает эффективную реализацию продукции предприятия, ориентированную прежде всего на продажи в регионах. В настоящее время доля региональных продаж увеличилась до 73,3% против 64,3% по сравнению с 2001 годом. Такой подход к сбыту обеспечивает в первую очередь интересы потребителей, давая возможность приобрести автомобиль нужной модификации и по такой же цене, как в Нижнем Новгороде.

Всего за 2002 год было реализовано автомобилей, машинокомплектов, запасных частей и прочей продукции на сумму 30 094,1 млн. рублей, что на 21% больше по сравнению с 2001 годом. По итогам первого квартала 2003 года всего реализовано: 38 313 автомобилей, 1 285 машинокомплектов, запчастей на сумму 657 млн. 104 тыс. руб.

Все предприятия, желающие сотрудничать с автозаводом, проходят обязательную аттестацию в ООО "РусАвтоГАЗ". Для этого изучаются их финансовое состояние, техническая база, уровень квалификации персонала, качество сервисных и гарантийных услуг и даже оформление автосалонов в фирменном стиле автозавода. Каждый дилер имеет сертификат на осуществление деятельности, связанной с автомобилями марки "ГАЗ". В результате субъектами ТПС стали 286 организаций, из которых 258 - аттестованы, остальные находятся в статусе кандидатов.

Дилеры осваивают новые схемы работы с потребителями - 85 организаций, сотрудничающих с "ГАЗом", используют в своем бизнесе такие формы продаж, как кредит и лизинг. Получил свое развитие проект "Автомагазин" на сайте ОАО "ГАЗ", где заказы покупателей принимаются через интернет - количество фирм, участвующих в проекте, увеличилось до 24.

В 2002 году затраты на гарантийное обслуживание автомобилей "ГАЗ" снизились на 28% по сравнению с 2001 годом. В 2003 году предусмотрено за счет мероприятий по повышению потребительских свойств продукции, снижению затрат обеспечить сохранение своей доли на рынке коммерческих и среднетоннажных грузовиков, а также легковых автомобилей. В России, странах Ближнего и Дальнего зарубежья планируется реализовать 205 000 автомобилей и машинокомплектов.