Государственная дума РФ уточнила особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О защите конкуренции" Госдума одобрила в первом чтении в ходе заседания 13 февраля. Комментируя принятия законопроекта, его автор, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Андрей Голушко ("Единая Россия") отметил, что документом предлагается добавить в перечень субъектов, с которыми договоры, предусматривающие переход прав владения или пользования в отношении государственного или муниципального имущества, могут заключаться без проведения торгов (конкурсов или аукционов) торгово-промышленные палаты, государственные или муниципальные учреждения, государственные корпорации.

Также без проведения торгов, конкурсов и аукционов могут предоставляться права на имущество, предназначенное для оказаний услуг общедоступной электро- и почтовой связи, сказал депутат Госдумы.

Кроме того, законопроект расширяет перечень целей предоставления государственной или муниципальной помощи. Голушко отметил, что экономическая поддержка может быть оказана некоммерческим организациям для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физкультуры и спорта, удовлетворения духовных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, оказания юридической помощи, обеспечения безопасности.

Для снижения административного барьера при передаче государственного или муниципального имущества без проведения торгов, но с предварительным согласованием с антимонопольным органом, срок рассмотрения соответствующих ходатайств предлагается уменьшить с двух месяцев до тридцати дней, сказал депутат.