На Новороссийском автовокзале еще до начала сезона летних автобусных перевозок начали появляться новые маршруты. 30 апреля, например, откроется автобусное сообщение с Одессой. С 1 мая из Анапы через Новороссийск начнет курсировать автобус до Апшеронска с заходом в Горячий Ключ. Пассажиры уже давно ждали открытия этих направлений. А вот недавно маршрут из Геленджика до Москвы, обслуживаемый новым комфортабельным автобусом, почему-то интереса пассажиров не вызвал.

По словам начальника Новороссийского автовокзала Полины Белик, почему - непонятно. Автобус импортный, просторный. В салоне шикарная обстановка, очень вместительное багажное отделение. Все время в пути пассажиров обслуживают стюардессы: чай, прохладительные напитки, свежая пресса. Билет стоит всего 825 рублей, а времени на дорогу уходит гораздо меньше, чем на поезде.

Других изменений в летнем расписании маршрутов на новороссийском вокзале не ожидается. Потому что уже сегодня отсюда пассажир может уехать практически в любом интересующем его направлении: Кишинев, Севастополь, Махачкала, Воронеж.

Пассажиров ожидает к лету иной сюрприз - отремонтированное здание вокзала. Только на одно обновление фасада планируется затратить 600 тыс. рублей. Еще свыше 30 тыс. рублей вложено в приобретение парковых диванов - их установят сразу после ремонта фасада.

В 120 тыс. pублей обошелся проект реконструкции площадки для пригородного транспорта. Вся стена по периметру вокзальной площади наконец-то обкладывается кирпичом. А в зале ожидания уже сегодня сделан косметический ремонт.