Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, учредителями фестиваля, который пройдет в Северной столице с 5 по 8 мая, являются Служба кинематографии Министерства культуры РФ, Союз кинематографистов России, комитет по культуре администрации Санкт-Петербурга и ГУП "Петербург-кино".

Фестиваль впервые проводился в 1993 году. За десять лет в разных тематических программах было представлено свыше 200 новых российских фильмов и более 70 ретроспектив. На мероприятиях фестиваля за эти годы побывало около 1,5 миллионов зрителей. По мнению киноведов, на сегодня это единственный форум в стране, полностью посвященный отечественному кино и представляющий продукцию, созданную на российских студиях.

Оригинальным способом определяются обладатели призов фестиваля "Виват кино России!": проводится повсеместный опрос зрителей, которые приходят в фестивальные кинотеатры. На основе реального публичного рейтинга картин определяются номинанты на высшие награды. Таким образом, публика фестиваля непосредственно выражает свое отношение к отечественному кино.