В Государственной думе РФ предлагают отправить в отставку главу Центральной избирательной комиссии РФ Владимира Чурова. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе заседания Госдумы 13 февраля депутат Николай Рябов (КПРФ) заявил о необходимости президенту РФ Дмитрия Медведева отправить "Чурова в отставку" и "больше не подпускать его к избирательной системе".

Депутат Госдумы Анатолий Локоть (КПРФ) отметил, что в ходе предвыборной кампании в регионах в Татарстане "по личному распоряжению председателя ЦИК Чурова снимаются с проката рекламные ролики КПРФ и ЛДПР на том основании, что нельзя выступать председателю партии". "Возникает вопрос, Борис Вячеславович, завтра вам запретят выступать на том основании, что вы являетесь лидером "Единой России", - обратился депутат к спикеру Госдумы Борису Грызлову.

В свою очередь лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский выразил "не просто протест, а возмущение действиями избиркома Татарии" о снятии предвыборных роликов партии. "Лидер партии - сиди и молчи! Это же идиотизм!", - сказал он. "Партия идет на выборы - а лидер идет вон!", - сказал лидер ЛДПР, при этом Жириновский провел аналогию с предложением убрать президента - "пусть граждане управляют".

"Избирком татарский разогнать немедленно и всех в психушку посадить. А ЦИК должен отменить это решение избиркома и восстановить все агитационные ролики", - заявил Жириновский.