Грузовые суда ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" в 2008 году перевезли 6,9 млн. тонн грузов, что на 1,4% меньше уровня предыдущего года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

По данным пресс-службы, грузооборот компании составил 10 млрд. тоннокилометров (снижение на 9,2%). Услугами пассажирского флота компании воспользовались 454 тыс. человек.

Экспортные перевозки (грузы с отправлением из речных портов до устьевых речных и морских портов) в структуре общего объема, перевезенного управлением внутренних грузовых перевозок, составили 1,9 млн. тонн, что на 24% меньше, чем в 2007 году.

Снижение объемов перевозок связано с прекращением действия соглашения о судоходстве российских судов между Россией и Украиной. В частности, прекратились перевозки металла из Мариуполя, а также импортной ильменитовой руды и экспортного зерна, переваливаемых на рейдах порта Керчь.

Объем перевозок грузов морскими судами составил 1,4 млн. тонн, что на 16% меньше уровня 2007 года. Это связано со снижением деловой активности грузоотправителей в экономических условиях, сложившихся в третьем и четвертом кварталах 2008года. Номенклатура грузов осталась прежней: металл, зерно, минеральные удобрения, контейнеры, генеральные грузы.

Круизные теплоходы пароходства перевезли 252 тыс. пассажиров (рост на 12%). За летний период 2008 года речные круизы обслуживали 28 теплоходов компании, основными арендаторами которых выступили туристические компании "ВодоходЪ", "ВодоходЪ - Санкт-Петербург", "Волга-Флот-Тур". Более 60 тыс. туристов совершили поездки на прогулочных теплоходах "Отдых" и "Москва". Объем социально значимых перевозок на местных и пригородных маршрутах водоизмещающего и скоростного флота компании составил 141 тыс. человек, что в 2 раза меньше уровня 2007 года. Сокращение количества пассажиров связано с перераспределением пассажиропотока в связи с завершением ремонта автомобильного моста через Волгу, а также вследствие уменьшения финансовых дотаций администрацией Нижегородской области в пригородные речные перевозки.

В 2008 году завершена программа судостроения, принятая в 2002году. За 7 лет по заказу Волго - Балтийской компании построено 12 теплоходов "река - море" плавания проекта "Русич" для Волжского и Северо - Западного пароходств.