Прокуратура продолжает работу по освобождению в судебном порядке самовольно занятых земельных участков, расположенных в границах природоохранных зон столицы. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы Московской городской прокуратуры, прокуратурой Северного административного округа Москвы совместно с контролирующими органами проведена проверка соблюдения природоохранного и земельного законодательства в природоохранной зоне - парке "Дружба".

В ходе проверки установлено, что ОАО "Интер-Север" в границах парка по договору аренды предоставлен земельный участок площадью 0,711 га для строительства и эксплуатации торгового центра, а также благоустройства его территории. В нарушение условий договора на земельном участке, выделенном под благоустройство, построены торговые павильоны. Проектная документация на сооружения не разрабатывалась, акты приемки отсутствуют, констатировали в Мосгорпрокуратуре. Кроме того, за границами землеотвода заасфальтирован дополнительный земельный участок площадью 460 кв. м, на участке имеются самовольные строения.

Прокуратурой в Головинский районный суд Москвы направлены исковые заявления к ОАО "Интер-Север" об освобождении самовольно занятого на территории парка земельного участка и сносе незаконных построек. Решениями суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. По материалам прокурорской проверки следственной частью СУ при УВД по САО Москвы в отношении генерального директора ОАО возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст. 330 УК РФ (самоуправство). Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой.