В Новороссийском суде впервые слушалось дело так называемого "черного археолога". Иск был подан комитетом по охране историко-культурного наследия, представители которого в марте 2002 года обнаружили самовольно раскопанный кем-то курган эпохи бронзы в станице Раевской.

Несколько месяцев работали следователи Приморского УВД и злоумышленника нашли - им оказался раевчанин Николай Дергун. Он полностью признал свою вину, рассказав, что начал разрывать курган, надеясь найти сокровища. Надоумили его стать кладоискателем и помогали в работе два новороссийца - Сергей и Александр, которых до сих пор разыскивает милиция. Кладоискателю удалось проникнуть в глиняную погребальную камеру, но, по его словам, он ничего в ней не нашел.

- Обычно в таких склепах можно обнаружить несколько скорченных скелетов, каменные орудия и бронзовые украшения, - сказал Александр Дмитриев, зав.сектором Черноморской археологической инспекции, который выступил на суде в качестве эксперта.

- Главная ценность подобных находок - в информации, которую они могут дать ученым. Особый интерес представляет конструкция кургана, его погребальной камеры, расположение останков древних людей. По костям антропологи могут определить и внешний вид, и род занятий древнего человека, и его этническую принадлежность. Поэтому ущерб, нанесенный государству, мы оцениваем в 4,5 миллиона рублей.

Взыскать эти деньги, конечно, нереально: подсудимый предоставил справку о том, что его годовой доход составляет около 7 тысяч рублей. Но надо помнить всем "любителям старины": в нынешнем году началось действие нового федерального закона, ужесточающего ответственность за разрушение памятников.