Вторую волну сокращений в российских компаниях следует ожидать в I - II кварталах 2009 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 февраля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщила директор петербургского представительства HeadHunter Юлия Сахарова.

По словам Сахаровой, сокращения будут происходить и в конце лета - осенью 2009 года. "Вполне вероятно, что к концу 2009 года России будет около 10 млн безработных", - считает специалист. По ее словам, наиболее пострадавшие из-за мирового финансового кризиса области занятости в Санкт-Петербурге - это высший менеджмент в управлении персоналом и административный персонал - спрос на этих специалистов сократился на 60%. Пострадали и сотрудники, находящиеся в начале карьеры - вчерашние студенты, спрос на которых значительно упал.

Наименьший спрос охраняется сейчас на специалистов по кредитам и сотрудников инвестиционных компаний. Устойчив спрос на логистиков и инженеров. В целом же, если на одну вакансию на портале HeadHunter в Санкт-Петербурге в ноябре приходилось 16 резюме, то к декабрю их стало 55. В Москве на одну вакансию приходилось до 80 резюме, а на наиболее интересные вакансии - до 200 и более. "Сейчас произошло и выравнивание запрашиваемых и предоставляемых компаниями своим соискателям зарплат, то есть в этом смысле "перегретость" рынка снижается", - отметила специалист.

По мнению Юлии Сахаровой, соискателям надо активнее рассматривать возможность работы в других регионах, тем более, если для этого будут предоставлены компенсации и подъемные. Кроме того, уволенным менеджерам можно вспомнить о своем первом высшем образовании - как правило, оно техническое или инженерное и сейчас более востребовано. Есть еще один путь - быть готовым рассматривать любые предложения "Вполне вероятно, что бывший банкир сможет работать личным водителем, и вообще можно предлагать себя в различных вариантах - от уборщицы до токаря-карусельщика, если у вас есть соответствующая квалификация. Кроме того, можно попытаться открыть собственное дело, когда для этого есть экономические и юридические рычаги", - рекомендует специалист.