Администрация Волгоградской области и ОАО "СОГАЗ" заключили соглашение о сотрудничестве. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, 11 февраля подписи под документом поставили губернатор Николай Максюта и председатель правления ОАО "СОГАЗ" Вадим Янов.

Соглашение предусматривает взаимодействие между партнёрами в решении вопросов социально-экономического развития региона, повышения социальной защищённости населения и хозяйствующих субъектов, а также развития системы медицинского страхования жителей области. ОАО "СОГАЗ" организует предоставление надёжной страховой защиты жизни, здоровья, имущества и других интересов физических и юридических лиц региона, обязуется учитывать рекомендации администрации области при разработке и реализации страховых проектов и программ.

Стороны договорились совместно определять приоритетные направления деятельности в рамках соглашения. В Волгоградской области уже действует Нижне-Волжский филиал ОАО "СОГАЗ". По итогам 2008 года объём произведённых им выплат составил 236 миллионов рублей, услугами страховой группы воспользовались более 120 тысяч горожан и жителей сельских районов.

Как отметил Вадим Янов, "СОГАЗ" внимательно изучает все инвестиционные программы и проекты, в которых страховая группа могла бы принять участие и предложить свои услуги, как партнёр и страховщик. "Волгоградская область относится к числу самых развитых сельскохозяйственных субъектов, поэтому мы будем сотрудничать с регионом в этом направлении и страховать сельскохозяйственные риски", - заявил председатель правления компании. Кроме того, "СОГАЗ" намерен предоставлять страховые услуги крупнейшим предприятиям топливно-энергетического комплекса, а также инвестировать средства в создание медицинской инфраструктуры.