В Магаданской области начата проверка домов инвалидов, интернатов и других социальных учреждений на предмет пожарной безопасности. Как сообщили 11 февраля ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, об этом 11 февраля заявил заместитель губернатора Магаданской области Анатолий Положиёв.

"Сразу же после трагических событий в Республике Коми, губернатор Николай Дудов дал поручение проверить состояние пожарной безопасности в областных учреждениях. Затем указание проверить объекты социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей на селекторном совещании дал министр МЧС России Сергей Шойгу", - сообщил заместитель губернатора.

10 февраля прошла проверка домов инвалидов, детских домов, психоневрологического диспансера и других учреждений. Кроме представителей областной администрации в ней приняли участие сотрудники прокуратуры, главного управления МЧС, УВД по Магаданской области.

"За последние годы мы провели большую работу, чтобы привести все учреждения в соответствие с требованиями пожарной безопасности. На эти мероприятия было потрачено более 15 миллионов рублей", - отметил Анатолий Положиёв.

На сегодняшний день проверка завершена во всех учреждениях областного подчинения. По словам заместителя губернатора, она не выявила серьёзных нарушений, однако были обнаружены отдельные несоблюдения правил пожарной безопасности - недостаточное освещение пожарных выходов, временные сбои в работе прямой связи с пожарной охраной.

"Мы сделали предписание в кратчайшие сроки устранить недостатки, а также определить точные даты проведения противопожарных учений в учреждениях. Никакие деньги не смогут исключить человеческий фактор, учитывая специфику домов престарелых и инвалидов, их пациенты не могут быстро двигаться, поэтому все действия персонала в случае пожара должны быть отработаны до автоматизма", - подчеркнул Анатолий Положиёв.

В ближайшие дни проверка продолжится в учреждениях, подчинённых органам местного самоуправления.