Сегодня, 11 февраля на Центральном стадионе "Пахтакор" в отборочном матче чемпионата мира-2010 сразились команды группы "А" - Узбекистан и Бахрейн, передает корреспондент ИА REGNUM.

Наставник сборной Узбекистана Мирджалол Касымов в начале игре решил выпустить на поле состав, одержавший победу в прошлом месяце со счетом 1:0 над командой ОАЭ в рамках игр Кубках Азии. Однако, первый тайм, хотя и прошел с некоторым преимуществом узбекских футболистов, закончился ничейным результатом: 0:0.

В начале второго тайма в стане сборной Узбекистана произошла замена: на поле вышли форвард киевского "Динамо" Максим Шацких и полузащитник днепропетровского "Днепра" Виталий Денисов. Позже линия атаки была усилена за счет замены голеадора ташкентского "Пахтакора" Фархода Таджиева на форварда "Бунёдкора" Анвара Солиева. Весь второй тайм узбекские футболисты главенствовали на поле. Были случаи, когда явно отвернулась удача от Шацких и Солиева. Однако игрок сборной Бахрейна Махмуд Абдул Рахмон в последней минуте матча со штрафного сумел поразить ворота Игнатия Нестерова и матч закончился победой со счетом 1:0 в пользу подопечных Милана Мачалы.

Между тем, сегодня лидеры группы "А" Япония и Австралия встретились на стадионе в Йокогаме. Матч закончился с ничейным результатом: 0:0. В группе по-прежнему лидирует сборная Австралии, которая набрала 10 очков, за ней следует с восьмью очками сборная Японии. Третье место разделяют сборные Катара и Бахрейна, набравшие по четыре очка. Сборная Узбекистана в группе "А" азиатского отборочного турнира чемпионата мира-2010 набрав одно очко пока замыкает турнирную таблицу. Следующий матч сборной Узбекистана пройдет с Катаром. Он состоится в Ташкенте 28 марта 2009 года.

Следует отметить, что прямые путевки в ЮАР достанутся двум сильнейшим группы "А" и "В". Обладатели третьего места двух групп сыграют между собой, победитель которого за выход в ЧМ-2010 также встретиться со сборной Новой Зеландии.