Защитник прав человека Армении Армен Арутюнян так и не получил ответов на вопросы, представленные еще в июне 2008 года в его внеочередном докладе о событиях, последовавших после президентских выборов 2008 года. "Я еще больше убедился в том, что полиция действовала несоразмерно. Больше надежд связываю с деятельностью группы по сбору фактов, может они смогут пролить свет на определенные вопросы, и мы поймем, что делала армия днем на площади Свободы, если она была... у меня создается такое впечатление, что армия была там с полудня", - заявил Арутюнян в интервью радиостанции "Свобода".

По мнению омбудсмена, вопросы, затронутые в его докладе, актуальны по сей день. "Остались без ответа вопросы, связанные с законoмерностью действий полиции во время столкновений 1 марта, а также с событиями перед зданием посольства Франции в Ереване и последующие за ними 10 убийств", - отметил омбудсмен. "Как защитник прав человека Армении, я сделал максимально возможное, но никаких результатов не добился. Для меня неполучение ответа тоже ответ", - резюмировал Арутюнян.

Напомним, что после президентских выборов 19 февраля 2008 года в Армении резко накалилась политическая ситуация. Несогласная с их результатами радикально оппозиционно настроенная часть населения инициировала серию акций протеста на площади "Свободы" в Ереване. Утром 1 марта митинг оппозиции на площади был разогнан, однако несколько часами позже протестные силы собрались перед зданием посольства Франции в Ереване. Уже вечером 1 марта произошли столкновения, в результате которых были убиты 10 человек и более 200 получили ранения.