30 апреля на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга полностью рассмотрена повестка дня (30 вопросов). В рамках заседания прошел первый тур голосования по выборам уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, из 19 кандидатур во второй тур вышли два претендента, набравшие наибольшее количество голосов, - Игорь Луконенко (27 - за, четверо воздержались, трое - против) и Анатолий Панченко (27 - за, трое - воздержались, 8 -против).

Игорь Луконенко - адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, Анатолий Панченко - депутат Законодательного собрания второго созыва. Второй тур выборов омбудсмена состоится 14 мая на очередном заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Принят в целом Закон "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О порядке согласования органами государственной власти Санкт-Петербурга кандидатуры для назначения на должность и освобождения от должности начальника управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Санкт-Петербурге", приводящий петербургское законодательство в соответствие с федеральным. Собрание преодолело вето губернатора на закон "О компенсационных выплатах лицам, подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным". Согласно закону, лицам, подвергшимся лишению свободы или необоснованно помещавшимся в психиатрические лечебные учреждения, назначаются ежемесячные пожизненные выплаты в размере 250% от величины базовой части трудовой пенсии по старости.

Принят в целом в прежней редакции возвращенный губернатором без подписания Закон "Об установлении региональных нормативов финансирования образовательных учреждений в Санкт-Петербурге", регулирующий вопросы бюджетного финансирования сферы образования в городе. Также преодолено вето губернатора на закон "О признании утратившим силу закона "О системе органов государственной власти Санкт-Петербурга", устраняющий внутренние противоречия городского законодательства. После внесения редакционных поправок, предложенных губернатором Санкт-Петербурга, Собрание приняло в новой редакции возвращенный без подписания Закон "О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности". В первом чтении принят проект закона "О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "О внесении изменений в законы Санкт-Петербурга, регулирующие оплату труда лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, государственных служащих Санкт-Петербурга и лиц, замещающих муниципальные должности в Санкт-Петербурге". Законопроект разработан во исполнение постановления Уставного суда города, согласно которому за базовую ставку для расчета должностных окладов муниципальных служащих должен приниматься минимальный размер оплаты труда, установленный в РФ.

Законодательное собрание приняло за основу проект закона "О внесении дополнений и изменений в Закон Санкт-Петербурга "О государственной службе Санкт-Петербурга, лицах, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, и государственных служащих Санкт-Петербурга". В законопроекте, согласно решению Верховного суда РФ, должность председателя Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга относится к государственным должностям категории "А". Полностью рассмотрены поправки к проекту Закона "О внесении изменения в Закон "О государственной службе Санкт-Петербурга, лицах, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, и государственных служащих Санкт-Петербурга".

Собрание приняло постановление "Об обращении Законодательного собрания Санкт-Петербурга (ЗС СПб) к губернатору Санкт-Петербурга В.А. Яковлеву". В обращении законодатели выражают обеспокоенность внедрением разработанной администрацией концепции реформирования государственных аптечных предприятий Санкт-Петербурга. Данная концепция предусматривает создание четырех государственных унитарных предприятий на базе 182 городских аптек. Депутаты считают, что такой шаг приведет к приватизации аптек и утрате рецептурно-производственных отделов. Исходя из этого, губернатору предлагается определить перечень государственных аптечных предприятий, подлежащих приватизации или ликвидации, а также перечень аптек, которые будут перерегистрированы в ГУПы.

Принято постановление "О переименовании географического объекта "Станция Дача Долгорукова" в "Санкт-Петербург Ладожский". Согласно постановлению, ЗС одобряет предложение Октябрьской железной дороги о переименовании объекта и направляет все необходимые документы и расчеты затрат в Федеральную службу геодезии и картографии России. Депутаты приняли постановление "О внесении изменений в постановление ЗС СПб "Об утверждении общего списка народных заседателей Сестрорецкого федерального районного суда Санкт-Петербурга". Решено объявить благодарность Законодательного собрания Санкт-Петербурга председателю правления Межрегиональной общественной организации инвалидов Великой Отечественной войны Санкт-Петербурга и Ленинградской области Сергею Бушлакову и ряду сотрудников ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз". Зарегистрированы изменения, внесенные в уставы муниципальных образований NN 58, 76, 77, Лиговка-Ямская и Лахта-Ольгино. Отказано в регистрации изменений устава муниципального образования N34. На основании собственных заявлений из состава постоянной комиссии ЗС СПб по социальным вопросам выведены депутаты Владимир Белозерских, Андрей Ловягин и Игорь Михайлов; из постоянной комиссии по здравоохранению и экологии - Владимир Барканов, Вадим Лопатников и Виталий Мартыненко; из комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству - Сергей Гуляев и Аркадий Крамарев; из комиссии по вопросам правопорядка и законности - Геннадий Озеров; из комиссии по промышленности, экономике и собственности - Юрий Савельев. Принято решение о включении в постоянную комиссию ЗС СПб по социальным вопросам депутатов Сергея Анденко, Владимира Морозова и Игоря Тимофеева. Кроме того, депутаты Игорь Высоцкий и Игорь Тимофеев вошли в состав постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности.

Собрание приняло решение "Об установлении перерыва в заседаниях Законодательного собрания Санкт-Петербурга", согласно которому летний перерыв в заседаниях устанавливается с 3 июля по 2 сентября 2003 года. Председатель ЗС Вадим Тюльпанов огласил заявление депутата Игоря Риммера о вступлении его во фракцию "Единая Россия". Решением собрания очередное заседание, назначенное на 7 мая, перенесено на 15 мая 2003 года. Следующее заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга состоится 14 мая 2003 года.