ООО "Свердловские коммунальные системы" с 9 февраля вынуждены начать процедуру ограничения потребителей г. Каменск-Уральский, так как долг ОАО "Каменская коммунальная компания" на 1 февраля 2009 года составил 175 миллионов рублей. Об этом сегодня, 11 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ООО "Свердловские коммунальные системы".

Как пояснили в компании, в течение 2008 года ООО "Свердловские коммунальные системы" совместно с ОАО "Каменская коммунальная компания", администрацией г. Каменск-Уральский и ОАО "ТГК-9" филиал "Свердловтеплосбыт" неоднократно проводили рабочие совещания и составляли графики погашения задолженности, которые выполнялись не полностью. Также достигнутая в декабре 2008 года договоренность о погашении задолженности исполнительными листами МУ "ДЕЗ" г. Каменск-Уральский перед ОАО "Каменская коммунальная компания" с уступкой прав требования не выполнена. В январе из ожидаемых 30 миллионов рублей были оплачены лишь 3 миллиона, в феврале на настоящий момент оплата составляет 500 тысяч рублей.

"С ноября 2008 года мы наблюдаем стабильное снижение уровня платежей потребителей коммунальных услуг", - заявил исполнительный директор ООО "Свердловские коммунальные системы" Вячеслав Пракин. - И всех должников нам приходится кредитовать за свой счет. Поскольку руководство ОАО "Каменская коммунальная компания" не выполняет своих обязательств перед контрагентами, продолжает накапливать долги, не предоставляет исполнительные листы к производству и не оплачивает текущее потребление, мы идем на крайнюю меру, начинаем процедуру ограничения".

В компании добавили: "С учетом того, что ОАО "Каменская коммунальная компания" довольно длительный срок рассчитывается за потребленные энергоресурсы не в полном объеме и не соблюдают условия реструктуризации долга, принято решение пойти на крайние меры - так как такое положение дел неизбежно приведет к задержкам выплаты заработной платы сотрудникам коммунального предприятия, перечисления налогов и расчетов с поставщиками: Дивизион ЗАО "КЭС" "Генерацией Урала", ОАО "Свердловэнергосбыт" и ЗАО "Уралсевергаз". В сложной экономической ситуации возможно ограничение поставок топлива и газа для ОАО "Свердловские коммунальные системы", а от этого уже зависит энергобезопасность городов". Руководство ООО "Свердловские коммунальные системы" оценивают позицию ОАО "Каменская коммунальная компания" как безответственную, из-за собственных просчетов они "подставляют" своих партнеров и потребителей, которые не получат комфортные условия проживания в условиях зимнего максимума.