Реализация проекта строительства Комплекса защитных сооружений (КЗС), защищающего Санкт-Петербург от наводнений (дамба) не вызывает беспокойства у властей города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее заявление сегодня, 10 февраля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сделал вице-губернатор города Юрий Молчанов.

Комментируя появившуюся сегодня информацию о том, Министерство регионального развития РФ требует через суд 19 млн долларов с Альфа-банка и 9 млн долларов с корпорации "Трансстрой" Олега Дерипаски за то, что корпорация задержала сдачу второй очереди дамбы, Молчанов отметил, что "это - отношения заказчик-подрядчик". "Там очень сильное управление. В моем понимании, основные этапы по строительству дамбы сдаются вовремя или даже раньше срока", - отметил он. Публикации в СМИ Молчанов связал рабочими конфликтами, которые "могут быть в процессе управления".

Напомним, проект по строительству КЗС был разработан в 1977 году. К 1995 году было выполнено около 70% работ. После чего проект был заморожен до 2005 года. Через год была принята федеральная программа по завершению строительства КЗС. С 2006 года проект курирует Владимир Коган, который к этому момент продал ВТБ свою долю в Промстройбанке.

По дамбе проходит участок КАД, соединяющий между собой северную и южную часть Санкт-Петербурга и остров Котлин. Общая протяженность комплекса - 25,4 км. Срок сдачи всего комплекса - 2011 год.