10 февраля пресс-служба Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) распространила заявление о судьбе здания Фонда Ролана Быкова на Чистопрудном бульваре, 12а. Напомним, указом президента РФ в 1994 году Фонду Ролана Быкова было предоставлено здание на Чистопрудном бульваре. Тогда между Госкомимуществом России и фондом был заключен договор безвозмездного пользования недвижимости. В соответствии с условиями договора фонду запрещалось передавать в аренду третьим лицам какие-либо помещения. Тем не менее, в апреле 2007 года комиссией Территориального управления Росимущества по городу Москве была проведена проверка фактического использования здания. В ходе проверки выяснилось, что более 90% (4933,2 кв. м) кабинетной площади здания сдается в аренду 52 сторонним организациям.

"Только за последние три года федеральный бюджет недополучил в качестве арендной платы за пользование федеральным имуществом свыше 1 млрд руб.", - говорится в заявлении пресс-службы Росимущества. - В целях сохранения объектов недвижимого имущества, принадлежащих РФ и имущества, принадлежащего третьим лицам, Росимуществом приняты меры по установлению режима допуска в здания, а также организовано принятие заявлений о выдаче вещей, не принадлежащих Российской Федерации".

В состав комплекса зданий Фонда Ролана Быкова на Чистопрудном бульваре, 12а входят четыре здания общей площадью 10148,4 кв. м (кабинетной площадью 5279,2 кв. м).

Судебные приставы уже захватили здание киноцентра "Ролан" в Москве. Об этом Граням.Ру сообщил один из сотрудников продюсерского центра Игоря Толстунова. В здание не пускают сотрудников кинотеатра "Ролан", а также компаний, офисы которых располагаются в киноцентре. На улице перед "Роланом" стоят не попавшие на сеанс зрители, а также сотрудники кинотеатра и фонда. На работу не может попасть и бухгалтер фонда, которая должна была перечислить сотрудникам зарплату.