Управление Пенсионного фонда России в Калининградской области через суд взыскало более 300 тысяч рублей с пенсионерки, которая на протяжении 17 лет скрывала, что получает пенсию от другого государства - Литвы. Как сообщили сегодня, 10 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в суде Ленинградского района Калининграда, иск о взыскании суммы неосновательного обогащения был подан в отношении 68-летней жительницы Калининграда, которая с 1994 года получает от межрайонного управления ПФ России пенсию по инвалидности.

Однако только в 2008 году выяснилось, что женщина скрыла, что на территории соседней Литовской республики ей также назначена пенсия. На соответствующий запрос Пенсионного фонда России из Управления фонда государственного социального страхования Литвы пришел ответ, что гражданка получает пенсию по инвалидности еще с 7 марта 1991 года. По мнению истца, своими неправомерными действиями ответчица, инвалид II группы, причинила ПФ РФ вред, выразившийся в незаконном перерасходе бюджетных денежных средств на сумму 303 тыс. рублей.

Сама пенсионерка на судебное заседание не явилась, и дело было рассмотрено в порядке заочного производства.. Суд, исследовав представленные материалы, пришел к выводу, что пожилая женщина получала ежемесячно пенсию и единовременную денежную выплату из бюджета Российской Федерации, одновременно получая аналогичные выплаты из бюджета Литовской Республики. При этом, правовые основания для получения ежемесячных выплат из российского бюджета отсутствовали в связи с получением ответчицей пенсии в другом государстве, отметил собеседник ИА REGNUM.

В итоге суд удовлетворил иск регионального управления Пенсионного фонда, взыскав с пенсионерки-инвалида 305 тыс. 480 рублей 8 копеек.