Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Волгоградской области на 930,8 миллиона рублей для переселения граждан из аварийного жилья. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 9 февраля, объём долевого участия области составит 300 миллионов рублей. Таким образом, на реализацию программы в общей сложности будет направлено 1 миллиард 230,8 миллиона рублей. Средства пойдут на завершение строительства жилых домов, степень готовности которых составляет не менее 70% и в которых есть свободные от обязательств помещения.

В заявку по программе переселения граждан из аварийного жилья вошли города: Волгоград, Волжский, Камышин, Урюпинск и три городских поселения - Городищенское, Новоаннинский, Серафимович Волгоградской области. В результате в новое жильё переедут 2.167 человек. Они получат 870 квартир, освободив 31,7 тысячи квадратных метров помещений, признанных непригодными для дальнейшей эксплуатации.

В марте 2009 года Волгоградская область планирует сделать очередную заявку на получение средств фонда - в объёме 608,8 миллиона рублей на программу переселения. В случае положительного решения региону удастся уже в 2009 году выбрать весь предназначенный на 4 года лимит средств по этой программе - 1,8 миллиарда рублей.

Напомним, в 2008 году общий объём финансирования по программе переселения из аварийного жилищного фонда составил 401,9 миллиона рублей, в том числе 279,8 миллиона рублей - средства фонда, 9,9 миллиона рублей - области, 112,1 миллиона рублей - муниципалитетов.