В Москве 9 февраля прошли молдавско-российские консультации, в ходе которых стороны обсудили ряд тем, касающихся сотрудничества Молдавии с Россией в области поставок газа, обеспечения безопасности и гарантий поставок. Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики и торговли Молдавии, Кишинев на консультациях представлял первый вице-премьер, министр экономики и торговли Игорь Додон, а российскую сторону - заместитель председателя компании "Газпром" Валерий Голубев, передает корреспондент ИА REGNUM. Как отмечается, в ходе встречи также обсуждался вопрос погашения молдавского долга "Газпрому".

В программе визита молдавского вице-премьера в Москву также запланирована встреча с министром экономического развития и торговли РФ Эльвирой Набиуллиной.

Стоит отметить, что долг Молдавии перед "Газпромом" по данным на конец 2008 года составил $340 млн. В то же время долг Приднестровья перед ОАО "Газпром" к 1 июня 2008 года составил $1,606 млрд, и по оценкам экспертов в 2009 году может достигнуть $2 млрд. Ранее "Газпром" пытался взыскать газовый долг Приднестровья с "Молдова-газ", действуя через международный коммерческий арбитраж. Один из исков "Газпрома" к "Молдова-газ" на $42 млн коммерческий арбитраж удовлетворил. В свою очередь, председатель правления "Молдова-газ" Геннадий Абашкин заявил, что "Молдова-газ" предпринимает все необходимые действия для того, чтобы долги за газ оплачивались теми юридическими лицами, которые принимали решение о его отборе и последующей продаже". Вместе с тем, 24 декабря 2008 года, в ходе встречи с президентом ПМР Игорем Смирновым представители "Газпрома" сообщили о намерении разделить компании "Молдова-газ" и "Тираспольтрансгаз-Приднестровье" на две отдельные и установить прямые отношения между "Газпромом" и получателями газа в Приднестровье.