Местным самоуправлениям Эстонии следует обратиться в суд, чтобы получить оценку тому, в какой мере правительство страны ограничило права самоуправлений после утверждения плана по сокращению государственных расходов в дополнительном бюджете Эстонии на 2009 год. Об этом ИА REGNUM сегодня, 9 февраля, сообщили в оппозиционной партии "Народный Союз Эстонии" со ссылкой на заместителя председателя партии Каяра Лембера.

По мнению Лембера, утвержденное пправительством снижение доли отчислений подоходного налога в пользу местных самоуправлений может привести к банкротству местных самоуправлений, в результате чего пострадают местные жители. "Речь идет о ситуации, когда правящая коалиция пытается переложить политическую ответственность с себя на местные самоуправления, но с позиции госбюджета эффекта нет", - считает Лембер.

Политик напомнил, что подоходный налог с физических лиц составляет крупнейшую долю в доходной базе местных самоуправлений, его снижение ставит под угрозу использование субсидий из фондов развития и социальной поддеркжи Европейского союза на сумму в 20 млрд крон (1,282 млрд евро). "Народный союз Эстонии" убежден, что такие решения правительству следовало сначала согласовать с союзами самоуправлений.

Лембер заявил ИА REGNUM, что сокращение государством объемов финансовой поддержки местным самоуправлениям сделано с политической целью: "Правительство хочет получить право определять обязанности для местных самоуправлений, у правительства появится возможность для их принудительного объединения".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 февраля входящие в правительство Эстонии Реформистская партия, союз правых партий "Отечество - Рес Публика" и Социал-демократическая партия Эстонии утвердили план сокращения расходов бюджета страны на 2009 год. Сумма сокращений составила 8,08 млрд крон (518 млн евро) и коснулась практически всех областей государственного расходования. Основное сокращение достигнуто за счет экономии расходов на зарплаты и деятельность в государственном секторе - 1,5 млрд крон (96,2 млн евро), снижения обещанного на апрель повышения пенсий с 14% на 5% - 1,2 млрд крон (77 млн евро), снижение величины возврата части подоходного налога местным самоуправлениям - 675 млн крон (43,3 млн евро), сокращение военных расходов - 650 млн крон (41,7 млн евро), сокращение объемов кредитования местных самоуправлений за счет государственных фондов и средств - 500 млн крон (32,1 млн евро), а также снижение взноса Эстонии в общий бюджет Европейского союза до 170 млн крон (10,9 млн евро) и другие статьи сокращения расходов.