Прокуратура выявила многочисленные нарушения при проведении осеннего призыва в Волгоградской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе надзорного органа по региону 6 февраля, они касаются порядка призыва, деятельности медицинских комиссий, организации розыскных мероприятий в отношении "уклонистов". В частности, в картах медицинского освидетельствования на момент прокурорских проверок отсутствовали необходимые сведения о состоянии здоровья лиц, подлежащих призыву на воинскую службу.

Например, в личном деле одного из призывников Нехаевского района Волгоградской области листа медосвидетельствования не оказалось, однако отсрочка от призыва по состоянию здоровья была предоставлена. В военкомате Киквидзенского района региона на момент проверки на учёте числился умерший. В ряде военкоматов в личных делах призывников имелись сведения о неявке по повестке с 2007 года, однако розыск их не был организован.

Жителя Николаевского района, осуждённого за кражу и объявленного в федеральный розыск, отправили служить в одну из воинских частей по контракту.

В работе призывной комиссии города Волжского выявлено 5 ошибок при определении степени годности призывников к военной службе. Аналогичные нарушения обнаружены практически во всех районах области.

Призывников, уклоняющихся от военной службы зачастую никто не разыскивает. Например, в Волжском из 138 человек, не явившихся по повесткам военного комиссариата, разыскали только 23. Во Фроловском районе разыскивалось 63 призывника. Военкомат направил в РОВД 113 обращений об их розыске, в результате работники милиции доставили только двоих.

По результатам прокурорских проверок внесены представления в адрес военного комиссара Волгоградской области и начальника ГУВД по Волгоградской области. Поставлен вопрос о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных в нарушениях закона о призыве на воинскую службу.