Заявление от правительства Воронежской области о регистрации прекращения права постоянного бессрочного пользования закрепленными за Воронежским государственным аграрным университетом земельными участками поступило в Управление Федеральной регистрационной службы Воронежской области 5 февраля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник юридического отдела ВГАУ Ольга Михайлова. По ее словам, регистрация прекращения права собственности ВГАУ на семь земельных участков должна быть произведена в один день, 6 февраля.

Как напомнила Ольга Михайлова, в мае 2007 года администрацией Воронежской области было выпущено семь распоряжений о прекращении права постоянного бессрочного пользования ВГАУ имени Глинки на семь земельных участков кадастровой стоимостью около 27 миллиардов рублей. Указанные распоряжения были оспорены Территориальным управлением Федерального агентства Управления федерального имущества по Воронежской области и аграрным университетом при участии в процессе прокуратуры области. Судами первой апелляционной и кассационной инстанций распоряжения признаны недействительными в связи с несоответствием их требованиям закона и нарушением прав и интересов правообладателей земельных участков.

Тем не менее, сообщила Михайлова, "правительством Воронежской области 28 января 2009 года семью распоряжениями прекращено право постоянного бессрочного пользования на семь земельных участков, находящихся в федеральной собственности и закрепленных на указанном праве за ВГАУ".

Как подчеркнула Михайлова, руководством Воронежского государственного аграрного университета и ФА УФИ по Воронежской области 6 февраля подано заявление в арбитражный суд, оспаривающее действия правительства области.