Приказом министерства культуры c 5 февраля исполняющим обязанности ректора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского назначен Александр Соколов. Как сообщили ИА REGNUM в министерстве культуры РФ, об этом сообщил министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев на пресс-конференции в Москве.

По словам Авдеева, прошлый ректор консерватории Тигран Алиханов "подошел к возрастному пределу для лиц, занимающих должности ректоров". "Освобождение от этой должности не помешает ему продолжать вести плодотворную преподавательскую и исполнительскую деятельность", - добавил он. Министр считает, что за несколько лет работы Алиханова "сделано много хорошего и для укрепления учебного процесса ведущего музыкального вуза страны, и для сохранения консерватории как одного из главных музыкальных центров мира".

Новый ректор Александр Соколов в 2001-2004 годах работал ректором Московской государственной консерватории, в 2004 - 2008 годах был министром культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.